劳动法规定丧假有几天?

  一是1-3天,但是可以根据路途的长短适假。

  根据《关于国营职工丧假和路程假问题的通知》

  一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

  二、职工结婚时双方不在一地工作的;职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

  三、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发。途中的车船费等,由职工自理。

  根据规定中所说,只有员工的父母、配偶或子女去世的,才可以享受丧假。

  当然,除去国家规定层面外,如果用人单位的规章制度对丧假有规定的,不论是亲属的适用范围,还是假期天数,均高于国家规定的情况下,就可以按照规章制度执行。

  有的地区有地方性规定,比如《北京市劳动局关于国营企业职工请丧假范围有关问题的通知》规定:女职工的公婆死亡时和男职工的岳父母死亡时,经本单位领导批准,可酌情给予一至三天的丧假。

  扩展资料

  《劳动法合同法》

  第五十一条 劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

  《工资支付暂行规定》

  第十一条 劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。

  参考资料:垫江县人大常委会-中华人民共和国劳动法

  参考资料:百度百科-工资支付暂行规定

  参考资料:百度百科-关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知

  参考资料:北京市人力资源和社会保障局-北京市劳动局关于国营企业职工请丧

  劳动法对期限没有规定,目前丧假只有对国营有法规,具体如下:

  《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的规定》

  第一条 职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

  扩展资料:

  我国法律规定丧假期间是要发放工资的,具体规定如下:

  《中华人民共和国劳动法》

  第五十一条 劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

  《工资支付暂行规定》

  第十一条 劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。

您可能还会对下面的文章感兴趣: